15 Янв 2020 08:11

Пенсионная система: изменения с 2020 года.

В российской пенсионной системе в 2020 году происходит ряд событий и изменений, которые касаются всех участников системы обязательного пенсионного страхования: и нынешних, и будущих пенсионеров.

Повышение страховых пенсий. С 1 января 2020 года страховые пенсии неработающих пенсионеров, включая фиксированную выплату, увеличены на 6,6 процента. Размер фиксированной выплаты к страховой пенсии по старости установлен в размере 5686,25 рублей, стоимость одного пенсионного коэффициента составляет 93 рубля. Увеличение размера пенсии у каждого пенсионера индивидуально. Чем выше приобретённые у гражданина в течение трудовой жизни пенсионные права (стаж, заработок, страховые взносы, количество пенсионных коэффициентов), тем больше размер страховой пенсии и, следовательно, сумма прибавки к ней после индексации.

Материнский (семейный) капитал. В 2020 году для владельцев материнского (семейного) капитала произошли серьезные изменения. Прежде всего, материнский капитал проиндексирован на 3 процента и в 2020 году его размер составляет 466617 рублей. На такой же процент увеличена и сумма остатка средств материнского капитала у тех владельцев сертификата, которые ранее частично воспользовались его средствами.

В 2020 году большее количество семей получит право на получение ежемесячной выплаты из средств капитала, в связи с тем, что введена 2-кратная величина прожиточного минимума трудоспособного населения для определения нуждаемости (в 2019 году порог был  установлен на уровне 1,5-кратной величины прожиточного минимума). Кроме того, в 2020 году выплата будет назначаться до трехлетнего возраста ребенка, а не до полутора, как в 2019 году. Изменения касаются и правил подачи заявления. С 1 января 2020 года ежемесячная выплата из средств материнского (семейного) капитала будет назначаться первоначально до исполнения ребёнку одного года, после этого срока, при наличии права, нужно будет подать новое заявление – до достижения ребёнком возраста двух лет, а затем – еще на год, до достижения ребенком возраста трёх лет.

Электронная трудовая книжка. С 2020 года в России вводятся электронные трудовые книжки. Цифровая трудовая книжка обеспечит постоянный и удобный доступ работников к информации о своей трудовой деятельности, а работодателям откроет новые возможности кадрового учета. Переход на электронные трудовые книжки добровольный и позволяет сохранить бумажную книжку столько, сколько это необходимо. Электронная трудовая книжка сохранит весь перечень сведений, которые учитываются в бумажной трудовой книжке, такие как место и периоды работы, должность и квалификация, даты приема, увольнения, перевода на другую работу и основания прекращения трудового договора.

Работодателям в течение 2020 года необходимо провести работу по изменению локальных нормативных актов, регламентирующих деятельность организации, внести изменения в соглашения и коллективные договоры. При этом работодатель должен уведомить до 1 июля 2020 года работников в письменной форме об изменениях законодательства, связанных с формированием сведений об их трудовой деятельности в электронном виде. С 2020 года работодателям необходимо предоставляться в ПФР сведения о трудовой деятельности ежемесячно не позднее 15-го числа месяца, следующего за отчетным месяцем.

Граждане в течение 2020 года могут подать заявление работодателю в произвольной форме о ведении бумажной трудовой книжки или о переходе на ведение электронной трудовой книжки. В случае выбора бумажной трудовой книжки работодатель наряду с электронной книжкой продолжит вносить сведения о трудовой деятельности также в бумажную версию.

Для граждан, которые впервые устроятся на работу с 2021 года, сведения о периодах работы изначально будут вестись только в электронном виде без оформления бумажной трудовой книжки.

Просмотреть сведения электронной книжки можно будет в личном кабинете на сайте Пенсионного фонда России или на портале Госуслуг, а также через соответствующие приложения для смартфонов. При необходимости сведения электронной трудовой книжки будут предоставляться в виде бумажной выписки. Предоставить ее сможет нынешний или бывший работодатель (по последнему месту работы), а также Пенсионный фонд или многофункциональный центр госуслуг.

Государственное учреждение - Управление Пенсионного фонда Российской Федерации

в Новооскольском районе Белгородской области.

Дата последнего изменения: 27 Янв 2020 08:13