13 Дек 2018 17:29

Об особенностях формирования пенсионных прав индивидуальных предпринимателей

Жители города и района имеют право осуществлять предпринимательскую деятельность. Право на получение пенсии распространяется и на эту категорию лиц. Однако пенсионные права индивидуальных предпринимателей (ИП) формируются иначе, чем в случае с наёмными работниками. Речь идет об особенностях учета страхового стажа и правилах уплаты страховых взносов на обязательное пенсионное страхование.

Основным условием для реализации права на получение пенсии является достижение пенсионного возраста. С учетом изменений, вступающих в силу в 2019 году,  возраст выхода на пенсию для женщин равен 60 годам, для мужчин – 65, с постепенным переходным периодом в течение следующих 10 лет. Общим является и требование к минимальной сумме индивидуальных пенсионных коэффициентов (баллов) на момент достижения пенсионного возраста. В 2018 году их количество должно быть не менее 13,8, в 2019 году – не менее 16,2 индивидуальных пенсионных коэффициентов. Законодательством предусмотрен поэтапный рост этого показателя до отметки в 30 баллов к 2025 году. Также необходимо наличие минимально требуемого страхового стажа: в 2018 году – 9 лет, в 2019 году – 10 лет, будет поэтапно увеличиваться до 15 лет в 2024 году.

Количество пенсионных коэффициентов индивидуальных предпринимателей рассчитывается исходя из количества и величины уплаченных страховых взносов на обязательное пенсионное страхование. Расчет суммы обязательных платежей для предпринимателей состоит из фиксированной и переменной частей. Первая - устанавливается положениями Налогового кодекса Российской Федерации ежегодно и в 2018 году составляет 26545 рублей. Переменная часть платится только теми предпринимателями, доход которых за расчетный период (год) превышает 300 тысяч рублей. Ставка для переменной части – 1 процент от суммы дохода, превышающей 300 тысяч рублей.

Важно помнить, что уплата страховых взносов – обязательная процедура, даже при условии прекращения деятельности до момента снятия с учета и официального закрытия ИП. В случае неуплаты образуется недоимка и начисляются пени, обязательные к погашению. Исключением могут быть только периоды, в которых осуществлялся уход за ребенком (до достижения им возраста полутора лет) или гражданином, достигшим возраста 80 лет, за ребенком-инвалидом, за инвалидом 1 группы, а также время прохождения военной службы по призыву, при условии представления ИП в налоговый орган по месту учета заявления об освобождении от уплаты страховых взносов и подтверждающих документов.

Совокупность страховых платежей формирует страховой стаж гражданина, который у индивидуальных предпринимателей включает все периоды их официальной деятельности на территории Российской Федерации, во время которых уплачивались страховые пенсионные взносы.

Если человек до открытия ИП работал по найму, то при подтверждении этого периода при назначении пенсии ему понадобится и трудовая книжка.

То, какая пенсия будет у ИП, зависит в первую очередь от сумм перечисленных страховых взносов. Рекомендуем индивидуальным предпринимателям тщательно отслеживать корректность поступлений обязательных платежей для предотвращения возникновения задолженностей.

Управление Пенсионного фонда Российской Федерации
Дата последнего изменения: 13 Дек 2018 17:29