23 Ноя 2018 10:31

О выплате по уходу за нетрудоспособными гражданами

Гражданам, которые по состоянию здоровья не могут работать, самостоятельно ухаживать за собой и вести быт, кто-то, как правило, помогает. За осуществление такой помощи ухаживающему лицу устанавливается компенсационная или ежемесячная выплата. Данные выплаты по своей сути носят компенсационный характер, то есть «заменяют» заработную плату лицу, которое осуществляет уход, на время его осуществления. Выплата устанавливается пенсионеру, он ежемесячно ее получает и рассчитывается за уход. Компенсационная и ежемесячная выплаты устанавливаются неработающим трудоспособным лицам по уходу за нетрудоспособными неработающими гражданами.

К нетрудоспособным гражданам, за которыми осуществляется уход, относятся: инвалиды I группы, в том числе инвалиды с детства, дети–инвалиды в возрасте до 18 лет, престарелые старше 80 лет.

Лица, которые осуществляют уход за нетрудоспособными гражданами, должны быть трудоспособными (не являться получателями пенсии), не работать в период получения выплаты (в том числе не являться индивидуальными предпринимателями), не получать пособие по безработице в службе занятости. Родственные отношения и совместное проживание значения не имеют.

Размер компенсационной выплаты составляет 1200 рублей. Ежемесячная выплата устанавливается неработающим трудоспособным родителям (опекунам, попечителям), ухаживающим за ребенком-инвалидом или инвалидом с детства I группы, ее размер - 5500 рублей. Размер ежемесячной выплаты другим ухаживающим лицам составляет 1200 рублей.

Обращаем внимание, что период ухода за инвалидом I группы, ребенком-инвалидом, 80-летним гражданином засчитывается в страховой стаж ухаживающего лица, за эти периоды начисляются пенсионные баллы – 1,8 балла за каждый полный год ухода.

Управление Пенсионного фонда Российской Федерации
Дата последнего изменения: 23 Ноя 2018 10:32