07 Фев 2020 11:20

О выплатах по уходу за пенсионером старше 80 лет.

Одной из мер государственной поддержки граждан, достигших 80-ти лет, является возможность закрепления за ним человека, осуществляющего уход. Пенсионным фондом Российской Федерации ежемесячно производится выплата ухаживающему лицу в размере 1200 рублей. Это компенсация, которая перечисляется гражданину, за которым ухаживают, вместе с его пенсией. Оплату услуг лицу, которое оказывает уход, осуществляет сам пенсионер, о котором заботятся. Для назначения компенсации пенсионеру и ухаживающему за ним лицу необходимо обратиться в Управление Пенсионного фонда России и подать соответствующее заявление.

Для назначения компенсационной выплаты необходимо соблюдение важных условий: компенсационная выплата устанавливается неработающему трудоспособному лицу, не стоящему на учете в службе занятости населения и не являющемуся получателем пенсии. При этом проживает ухаживающий человек вместе с пенсионером или нет, является ли членом его семьи, значения для установления выплаты не имеет.

Обращаем внимание: Гражданин, осуществляющий уход, обязан незамедлительно сообщить в ПФР о трудоустройстве или других обстоятельствах, влекущих прекращение выплаты. При несвоевременном уведомлении Пенсионного фонда о необходимости прекращения компенсационной выплаты возникает переплата, которая подлежит возврату в Пенсионный фонд России. В том случае, если ухаживающий гражданин отказывается возвращать неправомерно полученные денежные средства, суммы взыскиваются в судебном порядке.

Государственное учреждение - Управление Пенсионного фонда Российской Федерации

в Новооскольском районе Белгородской области.

Дата последнего изменения: 07 Фев 2020 11:21