15 Янв 2020 08:16

О работе органов ПФР по реализации программы «Материнский (семейный) капитал» для жителей округа.

Средства материнского (семейного) капитала обладатели государственного сертификата могут направить на: улучшение жилищных условий семьи, оплату образовательных услуг для детей, формирование будущей пенсии мамы, оплату товаров и услуг для социальной адаптации и интеграции в общество детей-инвалидов, перечисление ежемесячных выплат из средств материнского (семейного) капитала семьям с низкими доходами.

В Новооскольском городском округе выдано около 2,3 тысячи сертификатов на материнский (семейный) капитал. На погашение жилищных кредитов средства материнского (семейного) капитала использовали около тысячи семей округа на сумму более 356 миллионов рублей, на приобретение и строительство жилья – около 750 семей на сумму около 254 миллионов рублей. Средства материнского (семейного) капитала на оплату образования детей направлены семьями на сумму около 10 миллионов рублей.

Что касается получения ежемесячных выплат из средств материнского (семейного) капитала, то эта мера действует с 2018 года. В конце 2017 года по инициативе Президента Российской Федерации был принят ряд федеральных законов, направленных на улучшение демографической ситуации, поддержку материнства и детства. В частности, речь идет о Федеральном законе от 28 декабря 2017 года № 418-ФЗ «О ежемесячных выплатах семьям, имеющим детей». Претендовать на получение выплаты из средств материнского (семейного) капитала могут семьи, в которых, начиная с 2018 года, родился (или был усыновлен) второй ребенок. Право на получение ежемесячной денежной выплаты имеют семьи, постоянно проживающие на территории Российской Федерации, если ребенок и мама – граждане Российской Федерации. Вправе были получать указанную выплату семьи, среднедушевой доход которых не превышал 1,5-кратную величину прожиточного минимума трудоспособного населения, установленного в регионе за второй квартал года, предшествующего году обращения за назначением указанной выплаты. Ежемесячная выплата в 2018 - 2019 годах предоставлялась семье до тех пор, пока ребенку не исполнится 1,5 года. Начиная с 2020 года, порядок предоставления выплаты изменился. В частности, с 2020 года владелец сертификата на материнский (семейный) капитал будет иметь право на получение ежемесячной выплаты в течение трех лет (а не 1,5 года) со дня рождения ребенка; в случае если доход семьи на одного человека будет не превышать 2-кратную (а не 1,5-кратную) величину прожиточного минимума трудоспособного населения, установленного в регионе за второй квартал года, предшествующего году обращения за назначением указанной выплаты. Управлением Пенсионного фонда России уже принято более пятидесяти заявлений семей Новооскольского городского округа на ежемесячную выплату, по которым выплачено четыре миллиона рублей.

За период действия Программы материнского (семейного) капитала (с 2007 года) Пенсионным фондом Российской Федерации для поддержки семей с детьми жителей Новооскольского городского округа направлены средства в общей сумме свыше 667 миллионов рублей.

Государственное учреждение - Управление Пенсионного фонда Российской Федерации

в Новооскольском районе Белгородской области.

Дата последнего изменения: 27 Янв 2020 08:16