23 Ноя 2018 10:27

Как избежать переплаты пенсии и компенсационных выплат

В нашем районе несколько тысяч человек получают пенсию по случаю потери кормильца, федеральную социальную доплату к пенсии, компенсационную выплату по уходу за инвалидом I группы, ребенком-инвалидом или лицом, достигшим возраста 80 лет.

Все они при возникновении причин, лишающих их права на указанные выплаты, обязаны сразу уведомить Управление ПФР.

К сожалению, некоторые граждане забывают информировать Пенсионный фонд о своем трудоустройстве, отчислении из учебного заведения или наступлении других обстоятельств, влекущих прекращение выплаты. В этом случае им приходится возвращать незаконно полученные средства. Чтобы такого не произошло, необходимо помнить об условиях назначения и прекращения выплат.

Пенсия по случаю потери кормильца детям. Выплаты пенсии по потере кормильца детям прекращаются по достижении 18 лет. Студент вправе получать пенсию по случаю потери кормильца до 23 лет при обучении на дневном отделении. Пенсия выплачивается на основании справки из учебного заведения, в которой должна быть указана форма и период обучения. Представить справку в ПФР необходимо сразу после поступления в учебное заведение.

Если студент отчислен или перевелся на иную форму обучения, выплата пенсии должна быть прекращена с первого числа месяца, следующего за месяцем, в котором возникли данные обстоятельства.

Компенсационные выплаты. Граждане, которые оформлены по уходу за инвалидом I группы, ребенком-инвалидом или лицом, достигшим возраста 80 лет, получать компенсационные выплаты по уходу могут только в случае, если в период получения выплаты они не работают (в том числе не являются индивидуальными предпринимателями), не получают пособие по безработице в службе занятости, являются трудоспособными (не являются получателями пенсии).

Федеральная социальная доплата к пенсии. Право на федеральную социальную доплату утрачивают пенсионеры, которые устраиваются на работу или если их доход превышает прожиточный минимум в регионе (в Белгородской области в 2018 году – 8016 рублей).

Во избежание неприятных последствий, незамедлительно сообщайте о трудоустройстве и наступлении других обстоятельств, влекущих прекращение выплаты, в Управление ПФР!

Управление Пенсионного фонда Российской Федерации
Дата последнего изменения: 23 Ноя 2018 10:29