25 Янв 2019 10:03

Федеральная социальная доплата неработающим пенсионерам в 2019 году

Право на федеральную социальную доплату (ФСД) имеют неработающие пенсионеры, материальное обеспечение которых ниже величины прожиточного минимума пенсионера, установленного в субъекте Российской Федерации. В Белгородской области в 2019 году величина прожиточного минимума пенсионера составляет 8016 рублей.

При подсчете общей суммы материального обеспечения учитываются пенсии, ежемесячные денежные выплаты (с учетом стоимости набора социальных услуг), дополнительное материальное обеспечение, а также иные меры социальной поддержки (помощи) в денежном выражении по линии Пенсионного фонда и органов социальной защиты населения (в том числе выплаты ветеранам труда и категории «дети войны», жилищно-коммунальные компенсации и другие выплаты, получаемые через управление социальной защиты населения).

Если по совокупности всех выплат окажется, что у неработающего пенсионера материальное обеспечение ниже прожиточного минимума, то ему будет установлена федеральная социальная доплата до 8016 рублей. Размер доплаты у каждого пенсионера индивидуален.

Если общая сумма материального обеспечения пенсионера достигнет величины прожиточного минимума, а так же в случае трудоустройства пенсионера, выплата социальной доплаты к пенсии приостанавливается.

Согласно действующему законодательству пенсионер обязан безотлагательно извещать Управление ПФР о поступлении на работу и (или) выполнении иной деятельности, в период осуществления которой граждане подлежат обязательному пенсионному страхованию, о наступлении других обстоятельств, влекущих изменение размера социальной доплаты к пенсии или прекращение ее выплаты. О факте поступления на работу пенсионер может сообщить, посетив клиентскую службу УПФР или офис многофункционального центра предоставления государственных услуг (МФЦ), или электронно, подав заявление о факте осуществления работы в «Личном кабинете гражданина» на сайте ПФР www.pfrf.ru. Для входа в кабинет необходимо иметь подтвержденную учетную запись на портале государственных и муниципальных услуг.

Управление Пенсионного фонда Российской Федерации
Дата последнего изменения: 25 Янв 2019 10:04