Николаевское сельское поселение

муниципального района «Новооскольский район» Белгородской области

Историческая справка

Первоначально же место, где возникнет село, называли «трясина» за его болотистый вид. Здесь водилось много дичи, на которую приезжали охотиться помещики. Приглянувшиеся места стали использоваться для лагерей сезонного выпаса овец и крупного рогатого скота. А с ним появился хуторок для обслуживающей челяди. Со временем на хуторе стали селиться и постоянно проживать переселенцы из слободы Серебрянка. Хутор стали называть «Новая деревня».

По воспоминаниям старожилов названия села Николаевка, Львовка, Изъединовка получили в честь одного из дворян Изъединовых - Льва Николаевича.

Потому, что в эпоху освобождения крестьян эти земли стали принадлежать бывшему губернскому предводителю дворянства Василию Львовичу Изъединову, владевшему в Новооскольском уезде 16000 десятинами. Так "Новая деревня" стала называться Николаевкой. Первое упоминание о населенном пункте можно найти в сборнике статистических сведений по Курской губернии отдел хозяйственной статистики выпуск XI издание курганского Губернского Земства. Здесь, в первой половине 1800-х гг. Слоновской волости деревня Николаевка – в пятнадцати верстах от Нового Оскола, в девяноста – от железнодорожной станции и семи – от школы. Десятая ревизия записала в деревне "313 душ мужского пола".

В 1850 году в селе построена деревянная церковь иконы Божией Матери "Всех скорбящих радость". К 1900 году в селе работала земская четырехклассная школа, церковь, две ветряные мельницы, бондарный промысел. Состав населения в основной массе – бедняки. Управление селом производил староста, избираемый общим сходом жителей села. Основное занятие – земледелие, которое велось примитивно и характеризовалось низкой урожайностью, частыми недородами. К 1928 году слобода Николаевка стала центром Николаевского сельского совета: хутор Березов, деревня Львовка и слобода Николаевка, Первый колхоз в селе Николаевка образовался  весной 1929 году и его назвали "Червонный сеятель". Первым председателем стал житель хутора Крюк Скрынников, председателем сельского совета избран Карпусев Дмитрий Захарович. В 1929 году была закрыта церковь. Её разобрали и построили школу в селе Львовка.

Оккупация села Николаевка гитлеровскими войсками началась 3 июля 1942 года и продолжалась 7 месяцев В июне 1950 года колхоз «Червонный сеятель» с целью укрупнения хозяйств был соединен с колхозом "имени карла Маркса" (председатель Белашов Иван Михайлович).

На территории имеется: 1 школа, детский сад, 3 сельских дома культуры, 1 сельский клуб, 4 библиотеки ,4 фельдшерско-акушерских пунктов,1 опорный пункт ОВД,1 филиал ПАО Сбербанк России,1 пожарный бокс, так же востанавливается деревянная церковь иконы Божией Матери "Всех скорбящих радость".

МБОУ "Львовская СОШ" введена в эксплуатацию в 1969 году. Директор Беленко Валерий Васильевич, Патрахина Анна Васильевна. В настоящее время директор – Сыроватская Раиса Николаевна.

МБОУ "Макешкинская ООШ" введена в эксплуатацию в 1962 году.

С 2010 года на территории Николаевского сельского поселения 2 хозяйствующие субъекта - РусАгро "Заречье" и ООО "Михайловское".

РусАгро "Заречье" занимается растениеводством, выращиванием зерновых, сахарной свеклы, подсолнечника.

ООО "Михайловское" занимается животноводством и выращиванием зерновых, сахарной свеклы и кормовых культур. На территории имеется КФХ Кормаков Олег Валентинович - растениеводство, семейные фермы - Анипкина Ольга Александровна – грибоводство (вешенка), Винниченко Александр Петрович – овощеводство закрытого грунта, Штефан Александр Леонидович – пчеловодство (мед), Кормаков Антон Олегович – животноводство (КРС), Прокопенко Владимир Петрович – животноводство (КРС молочное), Терехов Леонид Егорович – переработка подсолнечника (маслобойня).

Среди уникальных природных комплексов: участок государственного природного заповедника "Белогорье" - нагорная дубрава "Стенки Изгорья". Расположен вблизи села Таволжанка. Памятник природы федерального значения.

Дата последнего изменения: 03 Сен 2017 13:20